«Домодедовские авиалинии» прекращают осуществлять рейсы между Сахалином и Москвой. Основная причина остановки – миллионная задолженность перед сахалинскими предприятиями за обслуживание и заправку самолетов столичной компании.
Хотя по официальной информации «Домодедовских авиалиний» крайний рейс будет осуществлен 4 февраля, сбои в расписании начались еще на прошлой неделе. 21 января рейс задержали на 10 часов, а 25 января самолет, прибывший на Сахалин, так и не вылетел. Ни одно предприятие‐оператор не согласилось заправить технику в долг. До сих пор он остается в островном аэропорту: сахалинские предприятия‐операторы бойкотируют должника. Сегодняшний рейс так же сорвался. Большинство пассажиров билеты уже сдали и воспользовались услугами других авиакомпаний.
«Авиакомпания должна очень много, очень давно и всем. Несмотря на то, что в аэропорту «Южно‐Сахалинск» существует практика 100-процентной предоплаты, рейсы никто не отменял, заправляли в кредит. Просто сумма кредита уже такова, что она становится опасной для финансового положения всех предприятий. Мы предупредили компанию заранее о том, что не намерены продолжать безвозмездное кредитование. Был составлен график гашения задолженности, но «Домодедовские авиалинии» его не выполнили. Мы вынуждены были остановить заправку до ее погашения», — рассказала финансовый директор ЗАО «ТОК» Татьяна Еременко.
Между тем, один самолет, ИЛ-62М продолжает оставаться в аэропорту «Южно‐Сахалинск», став своеобразным заложником. Кто возьмет на себя оплату простоя техники – пока не ясно, но сахалинские операторы твердо заявили: заправлять в долг больше не намерены.
«На заправку одного борта необходимо 60–70 тонн топлива. Наращивать задолженность еще на 1,5–2 млн. руб. для нас не представляется возможным. До погашения долга самолет будет находиться здесь. Тем более, что никаких попыток исправить ситуацию руководство компании не предпринимает», — подчеркнула Т. Еременко.
В то же время, во всех авиакассах заявляют, что полеты компании будут возобновлены после 31 марта.
Светлана Коцубинская, РИА «Сахалин‐Курилы»www.skr.su